Plan du Site Internet


 

  CINEMA

Espace des Collines

  (établissement classé art et essai) 


 Programmation : avril /mai

 

 tito

 

dumbo

amour

Mardi 23 avril
3 programmes

 à 14h: Tito et les Oiseaux
A partir de 6 ans
Durée 1h13
Tito a 10 ans et vit seul avec sa mère.
Lorsqu’une étrange épidémie commence à se propager dans la ville, transformant les gens en pierres chaque fois qu'ils ont peur,
Tito comprend que le remède pourrait être lié aux recherches que son père avait faites avec des oiseaux.
Accompagné par ses amis, il se donne alors pour mission de sauver le monde.

De Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar
Genre Animation
Nationalité brésilien
(suivi d'un atelier créatif avec les enfants)

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 à 17h: Dumbo
Durée 1h52
De Tim Burton
Les enfants de Holt Farrier, ex-artiste de cirque chargé de s’occuper d’un éléphanteau dont les oreilles démesurées sont la risée du public,
découvrent que ce dernier sait voler...
Genres Famille, Aventure
Nationalité américain
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h: C'est ça l'amour
Durée 1h38

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d'indépendance.
Mario, lui, attend toujours le retour de sa femme. 

De Claire Burger
Avec Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 ariol

 

 

 

terra

 

 

 

 

chamboultout

 

Mercredi 24 avril
3 programmes

à 14h30: Ariol prend l’avion
A partir de 3 ans

Durée 47min

(suivi d'un atelier après le film)
Ariol et ses parents vont prendre l’avion.

Un drôle de vol commence, plein de chansons et de trous d’air où Ariol, plus que jamais dans les nuages, rencontre une espiègle petite copine...
Ariol prend l’avion est précédé de trois courts métrages pour une thématique commune : la place rêvée des avions dans l'imaginaire des enfants.

Un programme pour avoir la tête dans les nuages!

De Amandine Fredon, Yulia Aronova  
Genre Animation
Nationalités français, russe
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 à 17h30: Terra Willy - Planète                 inconnue
A partir de 6 ans
Durée 1h30
Suite à la destruction de leur vaisseau, le jeune Willy est séparé de ses parents avec lesquels il voyageait dans l’espace.
Sa capsule de secours atterrit sur une planète sauvage et inexplorée.

Avec l’aide de Buck, un robot de survie, il va devoir tenir jusqu’à l’arrivée d’une mission de sauvetage.

De Eric Tosti
Genres Animation, Aventure
Nationalité français  
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h: Chamboultout
Durée 1h40
Béatrice célèbre avec les siens la sortie de son livre, dans lequel elle raconte l’accident de son mari qui a bouleversé leur vie.
Frédéric a perdu la vue et ne peut s’empêcher de dire tout ce qu’il pense : c’est devenu un homme imprévisible et sans filtre bien que toujours aussi drôle et séduisant.

De Eric Lavaine
Avec Alexandra Lamy, José Garcia, Michaël Youn
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 dumbo

parcinconnue

Vendredi 26 avril
3 programmes

à 14h:  Dumbo
Durée 1h52
De Tim Burton
Les enfants de Holt Farrier, ex-artiste de cirque chargé de s’occuper d’un éléphanteau dont les oreilles démesurées sont la risée du public,
découvrent que ce dernier sait voler...
Genres Famille, Aventure
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h30: Le Parc des merveilles
Durée 1h26
Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite fille appelée June.
Un jour, le Parc prend vie...

Genres Animation, Comédie, Famille
Nationalités américain, espagnol

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h: Mon inconnue
Durée 1h58
Du jour au lendemain, Raphaël se retrouve plongé dans un monde où il n'a jamais rencontré Olivia, la femme de sa vie.
Comment va-t-il s’y prendre pour reconquérir sa femme, devenue une parfaite inconnue ?

De Hugo Gélin
Avec François Civil, Joséphine Japy, Benjamin Lavernhe
Nationalités français, belge

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 raoul

chamboultout

 

Mardi 30 avril
2 programmes
à 14h et 20h: Raoul Taburin
Durée 1h30
Raoul Taburin, c’est l’histoire d’un petit garçon devenu grand sans savoir faire du vélo.
L’histoire d’un immense malentendu vécu comme une malédiction.
Un imposteur malgré lui.

De Pierre Godeau
Avec Benoît Poelvoorde, Edouard Baer, Suzanne Clément plus
Genre Comédie
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h30:  Chamboultout
Durée 1h40
Béatrice célèbre avec les siens la sortie de son livre, dans lequel elle raconte l’accident de son mari qui a bouleversé leur vie.
Frédéric a perdu la vue et ne peut s’empêcher de dire tout ce qu’il pense : c’est devenu un homme imprévisible et sans filtre
bien que toujours aussi drôle et séduisant.
De Eric Lavaine
Avec Alexandra Lamy, José Garcia, Michaël Youn
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 royal

 

 

facteur

 

 

 

 

silence

Mercredi 1er mai
3 programmes
à 14h30: Royal Corgi
Durée 1h32
Les aventures de Rex, le chien préféré de Sa Majesté, qui perd son statut de favori et se retrouve perdu dans un chenil au milieu de chiens abandonnés.
Sa quête pour retourner à Buckingham et retrouver les faveurs de la Reine l'amènera à affronter de nombreux dangers mais aussi à rencontrer l’amour.

De Ben Stassen, Vincent Kesteloot
Genres Animation, Famille
Nationalité belge  
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h: L'Incroyable histoire du          Facteur Cheval
Durée 1h45
Fin XIXème, Joseph Ferdinand Cheval, est un simple facteur.

Il est bouleversé quand il rencontre la femme de sa vie, Philomène.
De leur union naît Alice. Pour cette enfant qu’il aime plus que tout, Cheval se jette alors dans un pari fou : lui construire de ses propres mains, un incroyable palais.

De Nils Tavernier
Avec Jacques Gamblin, Laetitia Casta, Bernard Le Coq 

Genre Comédie dramatique
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h: Le Silence des autres(V.O

                  Soirée Documentaire
Goya 2019 du meilleur documentaire
Durée 1h35

1977. Deux ans après la mort de Franco, dans l’urgence de la transition démocratique,
l’Espagne vote la loi d’amnistie générale qui libère les prisonniers politiques mais interdit également le jugement des crimes franquistes.

De Almudena Carracedo, Robert Bahar
Genre Documentaire
Nationalité espagnol
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

Mangement de 19h15 à 19h45 avant la projection

tanguy

 

 

 

lutte

 

 

 

Mardi 7 mai
2 programmes
à 14h et 20h: Tanguy, le retour
Durée 1h33
16 ans plus tard, Tanguy, qui a maintenant 44 ans, revient chez ses parents avec sa fille Zhu sous le bras car Meï Lin l’a quitté.
Catastrophés de voir leur "tout-petit" dans cet état, Paul et Édith font tout pour lui redonner goût à la vie, sans réaliser que ce faisant,
ils tressent la corde pour se pendre.

Car Tanguy recommence à se sentir bien chez ses parents…

De Étienne Chatiliez
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger  
Nationalité français

En savoir plus et Voir la B.A

à 17h30:  La Lutte des classes
Durée 1h43

Sofia et Paul emménagent dans une petite maison de banlieue. Elle, brillante avocate d’origine magrébine, a grandi dans une cité proche.
Lui, batteur punk-rock et anar dans l’âme, cultive un manque d’ambition qui force le respect !
Comme tous les parents, ils veulent le meilleur pour leur fils Corentin, élève à l’école primaire du quartier.
Mais lorsque ses copains désertent l’école publique pour l’institution catholique Corentin se sent seul...

De Michel Leclerc
Avec Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia  Nationalité français

En savoir plus et Voir la Bande annonce


Notre cinéma est soutenu  par logo-rhone-alpes-auvergne

TARIFS:

-Plein tarif: 6€
-Tarif réduit: 5€ (après-midi, chomeurs et étudiants)
-Tarif moins de 14ans: 4€
-Carte PASS'Région acceptée
-Carte d'abonnement: 30€ (6 séances, valable 2 ans à compter de son achat)

Pour connaitre le programme  "Ciné Galaure" de Saint-Vallier  Cliquez içi     

    Notre programmation est réalisée en partenariat avec GSF (Groupement des salles familiales de Lyon) 

     

     

     
    MJC ST DONAT SUR L'HERBASSE

    Retour page d'accueil MJC ST DONAT