Animations culturelles St Donat sur l'Herbasse

 

 

  CINEMA

Espace des Collines

  (établissement classé art et essai) 


 Programmation de mars / avril

 conviction

 

 

arctic

Mardi 26 mars
2 programmes
à 14h et 20h
Une intime conviction
Durée 1h50
Depuis que Nora a assisté au procès de Jacques Viguier, accusé du meurtre de sa femme, elle est persuadée de son innocence.
Elle convainc un ténor du barreau de le défendre pour son second procès, en appel.

De Antoine Raimbault
Avec Marina Foïs, Olivier Gourmet, Laurent Lucas
Nationalités français, belge
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné


à 17h30

Arctic
Durée 1h37
En Arctique, la température peut descendre jusqu’à moins –70°C.
Dans ce désert hostile, glacial et loin de tout, un homme lutte pour sa survie. Autour de lui, l’immensité blanche, et une carcasse d’avion dans laquelle il s’est réfugié, signe d’un accident déjà lointain.

De Joe Penna
Avec Mads Mikkelsen, Maria Thelma Smáradóttir, Tintrinai Thikhasuk
Nationalité islandais
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 bois

 

 

 

 

 

 

berger

 

 

Mercredi 27 mars
Printemps du Documentaire
2 programmes

 

à 17h30
Dans les bois
A partir de 6 ans
Durée 1h03
De la grotte des loups au nid d’une cigogne noire, de l’abri d’une famille de chouettes au terrier d’une minuscule souris : des scènes incroyables filmées au plus près des habitants d’une des dernières forêts primaires de la Baltique.
Une immersion totale dans la vie sauvage...

De Mindaugas Survila
Genre Documentaire
Nationalités lituanien, estonien, allemand
En savoir plus et Voir la B.A

 

à 20h
Un berger et deux perchés à l'Elysée ?
Durée 1h41

Ancien berger, Jean Lassalle, décide de se présenter à l’élection présidentielle.
Pierre Carles et Philippe Lespinasse décident de passer à l’action : Ils se proclament ses conseillers de campagne, avec l’ambition secrète de révéler sa vraie nature, celle d’un révolutionnaire anticapitaliste !  
De Philippe Lespinasse, Pierre Carles
Avec Jean Lassalle
Genre Documentaire
Nationalité français
En savoir plus et Voir la B.A  
Mangement offert de 19h15 à 19h45 avant la projection

 mystere

 

 

 

 

 

 

 

stan

Mardi 2 avril
2 programmes

 

14h et 20h
Le Mystère Henri Pick
Durée 1h40

Dans une étrange bibliothèque au cœur de la Bretagne, une jeune éditrice découvre un manuscrit extraordinaire qu'elle décide aussitôt de publier.
Le roman devient un best-seller.
Mais son auteur, Henri Pick, un pizzaïolo breton décédé deux ans plus tôt, n'aurait selon sa veuve jamais écrit autre chose que ses listes de courses.

De Rémi Bezançon
Avec Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz
Nationalité français   
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 

à 17h30
Stan & Ollie
Durée 1h37

1953. Laurel et Hardy, le plus grand duo comique de tous les temps, se lancent dans une tournée à travers l’Angleterre.
Désormais vieillissants et oubliés des plus jeunes, ils peinent à faire salle comble.
Mais leurs capacités à se faire rire mutuellement et à se réinventer vont leur permettre de reconquérir le public, et renouer avec le succès.
De Jon S. Baird
Avec Steve Coogan, John C. Reilly, Shirley Henderson  
Nationalités britannique, américain, canadien  
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 jungle

 

Mercredi 3 avril

Printemps du Documentaire
En partenariat avec LES ECRANS
Projection en présence de la co-réalisatrice : Ombline Ley
à 20h
Dans la terrible jungle
Durée 1h21
Des adolescents en ébullition, un super héros, des cascades, un peu de sensualité mais pas trop,
un jeune en fauteuil roulant turbo speed, une fille populaire, un groupe de rock et quelques lapins pour les amateurs de nature...
Normalement tout y est. S’il manque des choses, faites en part aux réalisatrices, elles le mettront dans le prochain film.

De Caroline Capelle, Ombline Ley
Avec Ophélie Lefebvre, Léa Lenoir, Médéric Sergott 

Genre Documentaire
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

Mangement offert de 19h15 à 19h45 avant la projection

 rebelles

Mardi 9 avril
à 14h  17h30  20h
Rebelles
Durée 1h27

Sans boulot ni diplôme, Sandra, ex miss Nord-Pas-de-Calais, revient s'installer chez sa mère à Boulogne-sur-Mer après 15 ans sur la Côte d'Azur.

Embauchée à la conserverie locale, elle repousse vigoureusement les avances de son chef et le tue accidentellement.

De Allan Mauduit
Avec Cécile de France, Yolande Moreau, Audrey Lamy  
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

wardi

 

 

 

mafak

Mercredi 10 avril
2 programmes

à 18h
Wardi
A partir de 10 ans
Durée 1h20

Beyrouth, Liban, aujourd’hui. Wardi, une jeune Palestinienne de onze ans, vit avec toute sa famille dans le camp de réfugiés où elle est née.

Sidi, son arrière-grand-père adoré, fut l’un des premiers à s’y installer après avoir été chassé de son village en 1948.

De Mats Grorud
Avec Pauline Ziade, Aïssa Maïga, Saïd Amadis
Genres Animation, Drame
Nationalités norvégien, français, suédois

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 

 à 20h30 

Mafak (V.O)

Dans le cadre du festival palestinien, suivi d'un débat avec l'A.F.P.S de Romans

Durée 1h48
Après quinze ans de prison, Ziad, que tout le monde considère comme un héros, tente de se réadapter à la vie "normale" en Palestine.
Incapable de distinguer la réalité de ses hallucinations, il se force à revenir là où tout a commencé.
De Bassam Jarbawi
Avec Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury  
Nationalités palestinien, américain, qatarien 

Mangement offert de 19h30 à 20h15 avant la projection

 alo

 

 

 

 

 

fabrique

 

 

 

 

marvel

Mardi 16 avril (vacances scolaires)
3 programmes

à 14h
Aïlo : une odyssée en Laponie
A partir de 6 ans
Durée 1h26
Aïlo : une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d’un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves qui jalonnent sa première année.
Son éveil au monde sauvage est un véritable conte au cœur des paysages grandioses de Laponie.

De Guillaume Maidatchevsky
Avec Aldebert
Genre Famille
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 

à 17h30
La Petite fabrique de nuages
A partir de 3 ans
Durée  46min

Que l’on soit un oiseau migrateur, un lémurien explorateur, un chasseur d’étoiles ou une petite tortue de terre, il est toujours temps de rêver, la tête dans les nuages !
Cinq courts-métrages poétiques pour partir à la conquête du ciel.
De Gildardo Santoyo del Castillo, Vladislav Bayramgulov 

Genre Animation
Nationalités mexicain, russe, canadien, britannique, brésilien

En savoir plus et Voir la B.A

 

à 20h
Captain Marvel
Durée 2h04

Captain Marvel raconte l’histoire de Carol Danvers qui va devenir l’une des super-héroïnes les plus puissantes de l’univers lorsque la Terre se révèle l’enjeu d’une guerre galactique entre deux races extraterrestres.

De Anna Boden, Ryan Fleck

Avec Brie Larson, Samuel L. Jackson, Jude Law 

Genres Action, Fantastique, Science fiction
Nationalité américain

En savoir plus et Voir la B.A

 marvel

 

 

rve

 

 

 

lucie

 

 

 

Mercredi 17 avril
3 programmes
à 14h
Captain Marvel
Durée 2h04

Captain Marvel raconte l’histoire de Carol Danvers qui va devenir l’une des super-héroïnes les plus puissantes de l’univers lorsque la Terre se révèle l’enjeu d’une guerre galactique entre deux races extraterrestres.

De Anna Boden, Ryan Fleck

Avec Brie Larson, Samuel L. Jackson, Jude Law 

Genres Action, Fantastique, Science fiction
Nationalité américain
En savoir plus et Voir la B.A

 

à 17h30
Le Rêve de Sam
à partir de 3 ans
Durée 41min

 Compilation de quatre courts métrages:
LE RENARD ET LA BALEINE
JONAS ET LA MER
HOME SWEET HOME
LE RÊVE DE SAM

De Robin Joseph, Marlies van der Wel  
Genres Animation, Famille
Nationalités français, canadien, néerlandais
En savoir plus et Voir la B.A


à 20h

Soirée Documentaire
Lucie, Après Moi Le Déluge

          Film en avant-première

suivi d'un débat en présence de la réalisatrice Sophie London

Durée 58min

Entrer chez Lucie, c’est comme un retour vers le passé. Ici, rien n’a changé. Depuis toujours, j’ai rêvé de partager en images la vie de cette cousine éloignée.
Cette paysanne du haut plateau d’Ardèche a construit sa vie autour du travail et de la nature environnante.
Durant un an, au fil des saisons, nous allons à sa rencontre avec une caméra.  

De Sophie Loridon
Genre Documentaire
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

Mangement offert de 19h15 à 19h45 avant la projection

 pachamama

 

 

 

alo

 

 

 

 

 

sibel

 

Vendredi 19 avril
3 programmes


à 14h

Pachamama
A partir de 6 ans
Durée 1h12

Tepulpaï et Naïra, deux petits indiens de la Cordillère des Andes, partent à la poursuite de la Huaca, totem protecteur de leur village, confisqué par les Incas.
Leur quête les mènera jusqu’à Cuzco, capitale royale assiégée par les conquistadors.

De Juan Antin
Genre Animation
Nationalité français
En savoir plus et Voir la B.A

 

à 17h30
Aïlo : une odyssée en Laponie
A partir de 6 ans
Durée 1h26
Aïlo : une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d’un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves qui jalonnent sa première année.
Son éveil au monde sauvage est un véritable conte au cœur des paysages grandioses de Laponie.
De Guillaume Maidatchevsky
Avec Aldebert
Genre Famille
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 

à 20h
Sibel (V.O)
Durée 1h35
Sibel, 25 ans, vit avec son père et sa sœur dans un village isolé des montagnes de la mer noire en Turquie.
Sibel est muette mais communique grâce à la langue sifflée ancestrale de la région.
Rejetée par les autres habitants, elle traque sans relâche un loup qui rôderait dans la forêt voisine.

De Çagla Zencirci, Guillaume Giovanetti
Avec Damla Sönmez, Emin Gürsoy, Erkan Kolçak Köstendil
Nationalités allemand, français, turc, luxembourgeois
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 


Notre cinéma est soutenu  par logo-rhone-alpes-auvergne

TARIFS:

-Plein tarif: 6€
-Tarif réduit: 5€ (après-midi, chomeurs et étudiants)
-Tarif moins de 14ans: 4€
-Carte PASS'Région acceptée
-Carte d'abonnement: 30€ (6 séances, valable 2 ans à compter de son achat)

Pour connaitre le programme  "Ciné Galaure" de Saint-Vallier  Cliquez içi     

    Notre programmation est réalisée en partenariat avec GSF (Groupement des salles familiales de Lyon) 

     

     

     
    MJC ST DONAT

    M.J.C. Pays de l'Herbasse av Général de Gaulle 26260 Saint-Donat / tel: 04.75.45.12.36 / fax: 04.75.45.18.73

    Plan du site

    Réalisé par : www.ipprotechnologies.fr

    Accueil MJC ST DONAT SUR L'HERBASSE