Animations culturelles St Donat sur l'Herbasse

 

 

Espace des Collines

(établissement classé art et essai)

 
PRÉCONISATIONS DE SÉCURITÉ SANITAIRE

PLUS DE PASS SANITAIRE !

 Afin de permettre à tous, sans avoir à présenter de justificatif concernant vos choix personnels de venir dans un esprit serein au cinéma, nous avons décidé de limiter toutes nos séances à 49 spectateurs.

 

Attention : le port du masque reste obligatoire à partir de 11 ans DANS L'ENSEMBLE DU CINEMA et même pendant les séances.     

 

mystre

 

 

 

kameloot

Mardi 27 juillet
2 programmes

 

à 18h
Mystère à Saint-Tropez
Durée 1h30
Août 1970, en pleine période yéyé.
Comme chaque année, le milliardaire Claude Tranchant et sa femme Eliane ont invité le gratin du show-business dans leur somptueuse villa tropézienne.

Rien ne semble pouvoir gâcher les festivités, si ce n'est l'inquiétant sabotage de la décapotable du couple...

De Nicolas Benamou
Avec Christian Clavier, Benoît Poelvoorde, Thierry Lhermitte

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Kaamelott – Premier volet
Durée 2h00
Le tyrannique Lancelot-du-Lac et ses mercenaires saxons font régner la terreur sur le royaume de Logres.
Les Dieux, insultés par cette cruelle dictature, provoquent le retour d'Arthur Pendragon et l'avènement de la résistance.

Arthur parviendra-t-il à fédérer les clans rebelles, renverser son rival, reprendre Kaamelott et restaurer la paix sur l'île de Bretagne ?

De Alexandre Astier
Avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat   Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 wolfy

 

 

kameloot

 Mercredi 28 juillet
2 programmes

 

à 18h
Wolfy ! Et les loups en délire
Durée 37min / Animation, Famille
Un programme de six histoires avec des loups pas comme les autres.

Un loup tout rond qui n’a pas de dents.

Un loup tout drôle qui n’est pas méchant.
Un loup tout gris qui vit sa vie en rêvant.

Des histoires de loups différents qui vont ravir les enfants.

De Natalia Malykhina, Marion Jamault, Michaël Journolleau

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Kaamelott – Premier volet
Durée 2h00
Le tyrannique Lancelot-du-Lac et ses mercenaires saxons font régner la terreur sur le royaume de Logres.
Les Dieux, insultés par cette cruelle dictature, provoquent le retour d'Arthur Pendragon et l'avènement de la résistance.
Arthur parviendra-t-il à fédérer les clans rebelles, renverser son rival, reprendre Kaamelott et restaurer la paix sur l'île de Bretagne ?

De Alexandre Astier
Avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat   
Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 croods

 

 

 

 

 

gagarine

Mardi 3 août
2 programmes

 

à 18h
Les Croods 2 : une nouvelle ère
Durée 1h36 / Animation, Aventure, Famille

Les Croods ont besoin d'un nouvel endroit où habiter.
La famille préhistorique part alors en quête d'un endroit plus sûr.

Quand ils découvrent un paradis idyllique entouré de murs, ils pensent que tous leurs problèmes sont résolus...
Mais une famille y vit déjà : les Betterman.

De Joel Crawford

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Gagarine
Le film fait partie de la Sélection Officielle Cannes 2020.
Durée 1h38

Youri, 16 ans, a grandi a` Gagarine, immense cite´ de briques rouges d’Ivry-sur-Seine, ou` il reve de devenir cosmonaute.
Quand il apprend qu’elle est menace´e de de´molition, Youri décide de rentrer en résistance.
Avec la complicite´ de Diana, Houssam et des habitants, il se donne pour mission de sauver la cite´, devenue son " vaisseau spatial ".

De Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri, Jamil McCraven   
Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

 

 

 

pierre

 

 

 

abordage

 

Mercredi 4 août
2 programmes

 

à 18h
Pierre Lapin 2
Durée 1h33
Béa, Thomas et les lapins forment désormais une famille recomposée,
mais Pierre a beau faire tout son possible, il ne semble parvenir à se débarrasser de la réputation de voyou qui lui colle à la peau (de lapin).

De Will Gluck
Avec Thibaut Lacour, Pamela Ravassard, Benoit Du Pac

Pour en savoir plus, Cliquez ICI
 
à 20h30
À l’abordage
Durée 1h35
Paris, un soir au mois d'août.
Un garçon rencontre une fille.
Ils ont le même âge, mais n'appartiennent pas au même monde.
Félix travaille, Alma part en vacances le lendemain. Qu'à cela ne tienne.
Félix décide de rejoindre Alma à l'autre bout de la France. Par surprise.
Il embarque son ami Chérif, parce qu'à deux c'est plus drôle.
De Guillaume Brac

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 spirit

 

 

famille

 

Mardi 10 août   
2 programmes

à 18h
Spirit : l'indomptable
Durée 1h27 / Animation, Aventure, Famille

Envoyée dans le ranch de son père, Lucky est une jeune fille rebelle qui s’ennuie ferme dans ce qu’elle considère d’emblée comme un trou perdu.

Mais tout change le jour où elle rencontre Spirit, un mustang aussi sauvage et indompté qu’elle.

De Elaine Bogan, Ennio Torresan Jr.

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Le Sens de la famille
Le film fait partie de la Sélection Officielle de l'Alpe d'Huez 2021
Durée 1h32

Un matin, les Morel se réveillent avec un gros problème.
Ils découvrent que l'esprit de chacun est coincé dans le corps d’un autre membre de la famille !

De Jean-Patrick Benes
Avec Alexandra Lamy, Franck Dubosc, Christiane Millet 

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 ainbo

 

 

lavie

Mercredi 11 août
2 programmes

 

18h
Ainbo, princesse d'Amazonie
Durée  1h24 / Animation, Aventure, Famille

Née au cœur de la forêt amazonienne, Ainbo n’a que 13 ans mais rêverait d'être la meilleure chasseuse de tout Candamo.

Aussi se lance-t-elle au mépris de tous les dangers dans la lutte contre la déforestation, ce terrible fléau qui menace sa terre natale.

De Richard Claus, Jose Zelada
Avec Audrey Lamy, Lola Raie, Bernardo De Paula

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

20h30
C'est la vie
Le film fait partie de la Sélection Officielle de l'Alpe d'Huez 2021
Durée 1h43
Pour son dernier jour avant la retraite, Dominique, une sage-femme au caractère bien trempé, est forcée de coopérer avec un jeune obstétricien arrogant.

Ensemble, ils vont devoir accompagner cinq femmes à accoucher.

Elles s’en souviendront toute leur vie…

De Julien Rambaldi
Avec Josiane Balasko, Nicolas Maury, Léa Drucker

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 junglecruise

 

dsign

Mardi 17 août
2 programmes

 

à 18h
Jungle Cruise
Durée 2h08

Chercheuse intrépide, la doctoresse Lily Houghton quitte Londres pour explorer la jungle amazonienne à la recherche d’un remède miraculeux.

Pour descendre le fleuve, elle engage Frank Wolff, un capitaine roublard aussi douteux que son vieux rafiot délabré.

De Jaume Collet-Serra
Avec Emily Blunt, Dwayne Johnson, Jesse Plemons

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Désigné Coupable
Durée 2h10

Capturé par le gouvernement américain, Mohamedou Ould Slahi est détenu depuis des années à Guantánamo, sans jugement ni inculpation.

À bout de forces, il se découvre deux alliées inattendues : l’avocate Nancy Hollander et sa collaboratrice Teri Duncan.

De Kevin Macdonald
Avec Tahar Rahim, Jodie Foster, Shailene Woodley

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 profession

 

sentiers

Mercredi 18 août
2 programmes

 

à 18h
Profession du père
Durée 1h45

Emile, 12 ans, vit dans une ville de province dans les années 1960, aux côtés de sa mère et de son père.

Ce dernier est un héros pour le garçon.

Il va lui confier des missions dangereuses pour sauver l’Algérie, comme tuer le général.  

De Jean-Pierre Améris
Avec Benoît Poelvoorde, Audrey Dana, Jules Lefebvre

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Les sentiers de l'oubli (V.O.S.T.F)  
Durée 1h11
Après le décès de son mari, Claudina se retrouve dans une routine solitaire.
Elle décide de quitter la campagne pour rejoindre son petit-fils Cristóban et sa fille Alejandra, avec qui la communication est compliquée.

C'est ici qu'elle fait la connaissance d'Elsa, une femme indépendante et mariée qui chante dans un bar caché appelé « Porvenir »  

De Nicol Ruiz Benavides
Avec Rosa Ramírez Ríos, Romana Satt, Gabriela Arancibia, Claudia Devia, Raúl López Leyton  

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 junglecruise

 

fastfurious 9

 

 Mardi 24 août
2 programmes

 

à 18h
Jungle Cruise
Durée 2h08

Chercheuse intrépide, la doctoresse Lily Houghton quitte Londres pour explorer la jungle amazonienne à la recherche d’un remède miraculeux.
Pour descendre le fleuve, elle engage Frank Wolff, un capitaine roublard aussi douteux que son vieux rafiot délabré.

De Jaume Collet-Serra
Avec Emily Blunt, Dwayne Johnson, Jesse Plemons

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Fast & Furious 9
Durée 2h23
Dom Toretto rassemble son équipe pour démanteler un complot à échelle mondiale mené par le tueur le plus implacable qu’ils aient jamais affronté, aussi redoutable avec une arme que derrière un volant : un homme qui n’est autre que le frère désavoué de Dom, Jakob.  

De Justin Lin
De Daniel Casey, Justin Lin
Avec Vin Diesel, Michelle Rodriguez, Jordana Brewster   

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 spacejam

 

oss

Mercredi 25 août
2 programmes

 

à 18h
Space Jam - Nouvelle ère
Durée 1h56

Champion de la NBA et icône planétaire, LeBron James s'engage dans une aventure rocambolesque aux côtés de Bugs Bunny dans SPACE JAM - NOUVELLE ÈRE.

LeBron et son fils Dom sont retenus prisonniers dans un espace numérique par une intelligence artificielle malveillante.

De Malcolm D. Lee
Avec Gérard Surugue, Angèle, LeBron James  

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
OSS 117: Alerte rouge en Afrique noire
Durée 1h56
1981. Hubert Bonisseur de La Bath, alias OSS 117, est de retour. Pour cette nouvelle mission, plus délicate, plus périlleuse et plus torride que jamais, il est contraint de faire équipe avec un jeune collègue, le prometteur OSS 1001.

De Nicolas Bedos
Avec Jean Dujardin, Pierre Niney, Fatou N'Diaye

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 tour

 

bac

Mardi 31 août
2 programmes

 

à 18h
Le Tour du monde en 80 jours
Durée 1h22 / Animation, Aventure

Passepartout, un ouistiti naïf mais plein d’entrain, rêve de partir à l’aventure depuis toujours.

L’occasion se présente sous la forme de Phileas Frog, un explorateur vanneur et arnaqueur, et d’un pari à plusieurs millions : établir le nouveau record du tour du monde en 80 jours.

De Samuel Tourneux

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
Bac Nord
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Durée 1h44

2012. Les quartiers Nord de Marseille détiennent un triste record : la zone au taux de criminalité le plus élevé de France.

Poussée par sa hiérarchie, la BAC Nord, brigade de terrain, cherche sans cesse à améliorer ses résultats.  

De Cédric Jimenez
Par Cédric Jimenez, Audrey Diwan
Avec Gilles Lellouche, Karim Leklou, François Civil  

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

 

 

 

 

 

 

depart

 

 

 

 

 

conspiration

 

 Mercredi 1er septembre
2 programmes

 

à 18h

Attention au départ !
Le film fait partie de la Sélection Officielle de l'Alpe d'Huez 2021
Durée 1h33

Rater le train, c'est moche.
Alors le voir partir avec vos enfants et ceux de vos amis dont vous avez la charge, c’est une autre histoire…
Celle de la folle course-poursuite de Benjamin, papa poule un peu dépassé et Antoine, grand-père fantasque, qui doivent trouver une solution avant qu’on apprenne… qu’ils ont perdu les gosses !
Rattraper le train est leur seule chance de se rattraper...

De Benjamin Euvrard
Avec André Dussollier, Jérôme Commandeur, Jonathan Lambert

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

 

à 20h30
La Conspiration des belettes
Durée 2h09

Quatre vieux amis : un réalisateur, un scénariste, une actrice et son mari partagent une grande maison à la campagne.

Ils mènent une vie paisible jusqu’à l’arrivée d'un jeune couple d’agents immobiliers sans scrupules prêt à tout pour récupérer la propriété…

Mais c’est sans compter sur la malice de ces septuagénaires.  

De Juan José Campanella
Avec Graciela Borges, Oscar Martinez, Luis Brandoni

Pour en savoir plus, Cliquez ICI


 TARIFS:
Plein tarif : 6€
Tarif réduit : 5€ (après-midi, chômeurs et étudiants)
Tarif moins de 14ans : 4€
Carte PASS'Région acceptée
Carte Top Dep'Art acceptée
Carte d'abonnement : 30€ (6 séances, valable 2ans à compter de son achat)
Chèques et cartes bancaires acceptés


gsf

 

 

 

logo les ecrans

mjc-rhone-alpes-logo

logo-arche

logo-rhone-alpes-auvergne

 

 

 

M.J.C. Pays de l'Herbasse av Général de Gaulle 26260 Saint-Donat / tel: 04.75.45.12.36 / fax: 04.75.45.18.73

Plan du site

Réalisé par : www.ipprotechnologies.fr

Accueil MJC ST DONAT SUR L'HERBASSE