Objectifs
Sensibiliser aux différentes inégalités de traitement de l’individu en fonction de son genre, de sa situation sociale, culturelle ou cultuelle. Apporter des éléments de compréhension sur les préjugés et la discrimination (référence aux textes de loi). Permettre d’identifier les situations discriminantes et apporter des outils pour y faire face.
Public
Collégiens.
Descriptif
Le cycle d’intervention se compose de 2 séances de 2 heures chacune pour un groupe classe d’une trentaine d’élève.
Séance 1 : Cette séance permet grâce à des jeux de positionnement dans l’espace de dresser un portrait social du groupe et de porter la réflexion sur les inégalités de traitement perçus par les élève.
La seconde partie de la séance 1 va permettre de définir ce que sont les préjugés et la discrimination. Dans un premier temps les élève seront amenés à projeter leur représentation de catégories professionnelles, de pratiquants d’activités culturelles et sportives. Cet outil permettra de mettre en évidence que les préjugés construisent inévitablement notre représentation du monde mais qu’agir uniquement sur cette base peut être considéré comme un acte discriminatoire..
La séance 1 se terminera sur une ouverture concernant la discrimination et les actes discriminatoires qui seront le sujet de la seconde séance.
Séance 2 : Après un bref résumé de la séance 1, il est présenté aux élèves la définition par le texte de loi d’un acte discriminatoire.
Les élèves participeront ensuite à des ateliers de positionnement dans différentes situations discriminantes. Ils pourront analyser ces situations et proposer des modes d’interventions en fonction si l’on est témoin ou victime de ces situations (théâtre forum).
En fonction de la dynamique du groupe classe, le cycle de séance se terminera par la réalisation d’un support visuel mettant en évidence les principes évoqués sur les deux séances.