Objectifs
- Définir une relation saine et identifier celles qui n’en sont pas.
- Donner des outils aux élèves pour se protéger de relations toxiques
- Aborder les questions de sexualité : consentement, orientation de genre et orientation sexuelle
Public
Collégiens : 4ème-3ème.
Descriptif
Séance 1 : En 2 groupes :
Par petits groupes, les élèves vont représenter une relation saine et une relation toxique. La présentation de ces supports visuels permettra d’échanger sur les relations que les élèves entretiennent entre eux, que ce soit des relations d’amitiés ou amoureuses (seront abordées les questions de responsabilité morale et légale).
En demi classe : La dernière partie de la séance sera destinée à la question de genre avec l’appui d’un jeu de société type « 7 familles » qui permettra de libérer la parole sur les préoccupations des jeunes et sur l’acceptation de la différence.
Séance 2 : En 2 groupes :
Cette séance s’axera sur la question des orientations sexuelles et de la sexualité.
En s’appuyant sur un jeu de plateau qui permet à différentes équipes de répondre aux questions inscrites sur des cartes, les intervenants pourront aborder un très vaste champ de la sexualité : prévention, protection, orientation sexuelle, représentation erronée de l’acte (images véhiculées par les sites pour adultes), relation au corps (sexualisation du corps)… Le jeu n’étant pas une fin en soit, il permettra de libérer la parole et d’encourager les échanges.
La clôture de cette séance encourage les élèves à libérer leur parole, à poser des questions. Il est nécessaire d’identifier dans l’établissement une ou des personnes pouvant être à l’écoute (infirmier scolaire, chef d’établissement, AESH…)