Animations culturelles St Donat sur l'Herbasse

 


 

  CINEMA

Espace des Collines

  (établissement classé art et essai) 


 Programmation : octobre / novembre

 

 invasion

 

 

 

terre

 

 

 

  (vacances scolaires)

Mardi 22 octobre
2 programmes

à 14h

La Fameuse invasion des ours en Sicile
Durée 1h22

Tout commence le jour où Tonio, le fils du roi des ours, est enlevé par des chasseurs dans les montagnes de Sicile…
Profitant de la rigueur d’un hiver qui menace son peuple de famine, le roi décide alors d’envahir la plaine où habitent les hommes.

De Lorenzo Mattotti
Genre Animation
Nationalités italien, français   

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h et 20h
Au nom de la terre
Durée 1h43

Pierre a 25 ans quand il rentre du Wyoming pour retrouver Claire sa fiancée et reprendre la ferme familiale.

Vingt ans plus tard, l'exploitation s’est agrandie, la famille aussi. C’est le temps des jours heureux, du moins au début…
Les dettes s’accumulent et Pierre s’épuise au travail, il sombre peu à peu...

De Edouard Bergeon
Avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon  
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

shaun

loups

harve

 

 soupiere

Mercredi 23 octobre
3 programmes

à 14h
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Durée 1h30

Shaun Le Mouton revient dans une aventure intergalactique. Un vaisseau spatial s’est écrasé près de la ferme de Shaun. A son bord, une adorable et malicieuse petite créature, prénommée LU-LA.

De Will Becher, Richard Phelan
Genres Animation, Famille, Comédie
Nationalité britannique

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné 

à 17h
Loups tendres et loufoques
Durée 52 min
à partir de 3 ans
Genre Animation
Nationalités français, belge

Des loups, en veux-tu, en voilà !
Ils roulent des mécaniques, s’imaginent régner sur tous les autres animaux, mais au fond, c’est bien connu : les loups ont tous un cœur d’artichaut !

Six courts métrages pour découvrir toutes leurs facettes, dans une large palette de techniques d’animation !

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 à 20h
Soirée Doc
L'Intouchable,HarveyWeinstein(v.o)
Durée 1h39

Une plongée au cœur de la saga la plus explosive de l'histoire du Cinéma : L'INTOUCHABLE raconte l'histoire de l'ascension et de la chute du magnat d'Hollywood Harvey Weinstein.
Comment il a acquis et préservé sa toute-puissance au fil des décennies, même quand le scandale menaçait.

De Ursula Macfarlane
Genre Documentaire
Nationalité britannique

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

Mangement offert de 19h15 à 19h45 avant la projection

 famille

 

 

rambo

 

hirondelles

Vendredi 25 octobre
3 programmes

à 14h  
Un petit air de famille
Durée 43min
à partir de 3 ans
Genre Animation
Nationalité français

La famille, ce n’est que du bonheur ! Enfin, à condition de ne pas se disputer ni de faire de caprices !

Et si prendre soin les uns des autres était la plus belle des aventures ?

Cinq histoires de familles pour les enfants, leurs parents et leurs grands-parents !
Genre Animation
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h
Rambo: Last Blood
Durée 1h40
Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement

Cinquième épisode de la saga Rambo.
Vétéran de la Guerre du Vietnam, John Rambo va devoir affronter un cartel mexicain.

De Adrian Grunberg
Avec Sylvester Stallone, Yvette Monreal, Adriana Barraza
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h
Les Hirondelles de Kaboul
Durée 1h21

Été 1998, Kaboul en ruines est occupée par les talibans. Mohsen et Zunaira sont jeunes, ils s’aiment profondément.
En dépit de la violence et de la misère quotidienne, ils veulent croire en l’avenir.
Un geste insensé de Mohsen va faire basculer leurs vies.

De Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
Avec Simon Abkarian, Zita Hanrot, Swann Arlaud  
Nationalité français     

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 shaun

 

downton

 

 

chien

Mardi 29 octobre
3 programme
à 14h
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Durée 1h30
Shaun Le Mouton revient dans une aventure intergalactique.

Un vaisseau spatial s’est écrasé près de la ferme de Shaun. A son bord, une adorable et malicieuse petite créature, prénommée LU-LA.

De Will Becher, Richard Phelan
Genres Animation, Famille, Comédie
Nationalité britannique

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h
Downton Abbey
Durée 2h03

Adaptation de la série télévisée à succès Downton Abbey.
Les Crawley et leur personnel intrépide se préparent à vivre l'événement le plus important de leur vie : une visite du roi et de la reine d'Angleterre.
Cette venue ne tardera pas à déclencher scandales, intrigues amoureuses et manigances qui pèseront sur l'avenir même de Downton

De Michael Engler
Avec Michelle Dockery, Hugh Bonneville, Maggie Smith  
Nationalité britannique

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h
Mon chien Stupide
Film en avant-première
Durée 1h46
Henri est en pleine crise de la cinquantaine.
Un énorme chien mal élevé décide de s’installer dans la maison, pour son plus grand bonheur...

De Yvan Attal
Avec Yvan Attal, Charlotte Gainsbourg, Pascale Arbillot
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 angry

 

 

 

 

abominable

 

 

 

 

papicha

Mercredi 30 octobre
3 programmes
à 14h
Angry Birds : Copains comme cochons
Durée 1h37
Les oiseaux et les cochons continuent de se battre sans relâche.
Mais la menace d’un nouvel adversaire vient perturber les voisins ennemis.
Red, Chuck, Bombe et l’Aigle Vaillant recrutent Silver, la sœur de Chuck et s’associent aux cochons Léonard, son assistante Courtney et Garry (le geek), pour former une équipe improbable et tenter de sauver leurs foyers !

De Thurop Van Orman
Genres Animation, Comédie
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h
Abominable
Durée 1h37

Tout commence sur le toit d’un immeuble à Shanghai, avec l’improbable rencontre d’une jeune adolescente, l’intrépide Yi avec un jeune Yeti.
La jeune fille et ses amis Jin et Peng vont tenter de ramener chez lui celui qu’ils appellent désormais Everest, leur nouvel et étrange ami, afin qu’il puisse retrouver sa famille sur le toit du monde...
De Jill Culton, Todd Wilderman
Genres Animation, Aventure, Comédie
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h
Papicha (v.o)
Durée 1h45

Alger, années 90. Nedjma, 18 ans, étudiante, rêve de devenir styliste.
A la nuit tombée, elle se faufile à travers les mailles du grillage de la Cité avec ses meilleures amies pour rejoindre la boîte de nuit où elle vend ses créations aux " papichas ", jolies jeunes filles algéroises.

De Mounia Meddour
Avec Lyna Khoudri, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda
Nationalités français, algérien, belge, qatarien

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 abominable

 

 

 

 

 

angry

 

 

 

ailes

 

Vendredi 1er novembre
3 programmes

à 14h

Abominable
Durée 1h37

Tout commence sur le toit d’un immeuble à Shanghai, avec l’improbable rencontre d’une jeune adolescente, l’intrépide Yi avec un jeune Yeti.
La jeune fille et ses amis Jin et Peng vont tenter de ramener chez lui celui qu’ils appellent désormais Everest, leur nouvel et étrange ami, afin qu’il puisse retrouver sa famille sur le toit du monde...
De Jill Culton, Todd Wilderman
Genres Animation, Aventure, Comédie
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 17h

Angry Birds : Copains comme cochons
Durée 1h37
Les oiseaux et les cochons continuent de se battre sans relâche.
Mais la menace d’un nouvel adversaire vient perturber les voisins ennemis.
Red, Chuck, Bombe et l’Aigle Vaillant recrutent Silver, la sœur de Chuck et s’associent aux cochons Léonard, son assistante Courtney et Garry (le geek), pour former une équipe improbable et tenter de sauver leurs foyers !

De Thurop Van Orman
Genres Animation, Comédie
Nationalité américain

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

à 20h
Donne-moi des ailes
Durée 1h53
Christian, scientifique visionnaire, étudie les oies sauvages.

Pour son fils, ado obnubilé par les jeux vidéos, l’idée de passer des vacances avec son père en pleine nature est un cauchemar.
Pourtant, père et fils vont se rapprocher autour d’un projet fou : sauver une espèce en voie de disparition.

De Nicolas Vanier
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez 
Nationalité français  

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 alice

 

 

 

ailes

Mardi 5 novembre
2 programmes

à 14h et 20h
Alice et le maire
Durée 1h43
Le maire de Lyon, Paul The´raneau, va mal. Il n’a plus une seule idee.

Apres trente ans de vie politique, il se sent completement vide.
Pour remedier à ce probleme, on decide de lui adjoindre une jeune et brillante philosophe, Alice Heimann.

De Nicolas Pariser
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi 
Genre Comédie dramatique
Nationalité français
En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 à 17h30

Donne-moi des ailes
Durée 1h53
Christian, scientifique visionnaire, étudie les oies sauvages.

Pour son fils, ado obnubilé par les jeux vidéos, l’idée de passer des vacances avec son père en pleine nature est un cauchemar.
Pourtant, père et fils vont se rapprocher autour d’un projet fou : sauver une espèce en voie de disparition.

De Nicolas Vanier
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez 
Nationalité français  

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

 petit maitre

soupiere

Mercredi 6 novembre
Soirée Doc
à 20h
Les Petits Maîtres du Grand hôtel
Durée 1h20
Couper, flamber, dresser...

Courir, servir, sourire...
Pas toujours évident quand on a 17 ans.

Une école hôtelière, une comédie musicale documentaire.
De Jacques Deschamps (II)
Genres Documentaire, Musical
Nationalité français

En savoir plus et voir la B.A sur Allociné

Mangement offert de 19h15 à 19h45 avant la projection


Notre cinéma est soutenu  par logo-rhone-alpes-auvergne

TARIFS:

-Plein tarif: 6€
-Tarif réduit: 5€ (après-midi, chomeurs et étudiants)
-Tarif moins de 14ans: 4€
-Carte PASS'Région acceptée
-Carte d'abonnement: 30€ (6 séances, valable 2 ans à compter de son achat)

Pour connaitre le programme  "Ciné Galaure" de Saint-Vallier  Cliquez içi     

    Notre programmation est réalisée en partenariat avec GSF (Groupement des salles familiales de Lyon) 

     

     

     
    MJC ST DONAT

    M.J.C. Pays de l'Herbasse av Général de Gaulle 26260 Saint-Donat / tel: 04.75.45.12.36 / fax: 04.75.45.18.73

    Plan du site

    Réalisé par : www.ipprotechnologies.fr

    Accueil MJC ST DONAT SUR L'HERBASSE