Animations culturelles St Donat sur l'Herbasse

 

 

Espace des Collines

(établissement classé art et essai)

 

Pass sanitaire obligatoire

  
Vous êtes dans l'obligation de présenter un QR code présentant les preuves sanitaires valides dès 12 ans . 

Le port du masque est obligatoire à partir de 11 ans dans la salle et l'ensemble de l'Espace des Collines
 

Sachez toutefois que nous ne vérifierons pas si votre identité correspond au pass sanitaire présenté, ce droit étant réservé aux policiers et gendarmes lors d'éventuels contrôles. 

pil

 

 

 

 

mush

 

 

 

 

lgionaire

 

 

 

 

mourir

 

 

 

Mardi 26 octobre
4 programmes (Vacances Scolaires)

à 14h
Pil
Durée 1h29  / Animation
Pil, une petite orpheline, vit dans les rues de la cité de Roc-en-Brume.

Un beau jour, pour échapper aux gardes qui la poursuivent, Pil se déguise en enfilant une robe de princesse.

La voilà alors embarquée malgré elle dans une quête folle et délirante pour sauver Roland, l’héritier du trône.

De Julien Fournet

Pour en savoir plus, cliquez ICI
 
à 16h
Mush-Mush et le petit monde de la forêt
Durée 44min / Animation, Famille
Si vous pensiez tout savoir du petit monde de la forêt, c’est que vous ne connaissez pas encore Mush-Mush,
Lilit et Sep.

Chaque jour, le trio des inséparables Champotes est entraîné dans de nouvelles aventures : sauver un arbre centenaire, protéger une rainette ou s’envoler à dos de libellule – c’est toujours une journée palpitante qui s’annonce !

De Joeri Christiaen

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
Mon légionnaire
Le film est présenté à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2021
Durée 1h47

ls viennent de partout, ils ont désormais une chose en commun : la Légion Étrangère, leur nouvelle famille.

Mon Légionnaire raconte leurs histoires : celle de ces femmes qui luttent pour garder leur amour bien vivant,
celle de ces hommes qui se battent pour la France, celle de ces couples qui se construisent en territoire hostile.

De Rachel Lang (II)

Avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité  

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 20h
Mourir peut attendre
Durée 2h44

James Bond a quitté les services secrets et coule des jours heureux en Jamaïque.
Mais sa tranquillité est de courte durée car son vieil ami Felix Leiter de la CIA débarque pour solliciter son aide : il s'agit de sauver un scientifique qui vient d'être kidnappé.

Mais la mission se révèle bien plus dangereuse que prévu et Bond se retrouve aux trousses d'un mystérieux ennemi détenant de redoutables armes technologiques…

De Cary Joji Fukunaga
Avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux

Pour en savoir plus, Cliquez ICI

sommet

 

 

famille

 

 

 

traducteur

 

 

Mercredi 27 octobre
3 programmes
à 14h  
Le Sommet des Dieux
Durée 1h35min / Aventure, Animation
A Katmandou, le reporter japonais Fukamachi croit reconnaître Habu Jôji, cet alpiniste que l'on pensait disparu depuis des années.
Il semble tenir entre ses mains un appareil photo qui pourrait changer l’histoire de l’alpinisme.

De Patrick Imbert
Avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
La Famille Addams 2 : une virée d'enfer
Durée  1h 33min / Animation

Dans ce tout nouvel épisode, la famille Addams va se retrouver emberlificotée dans des aventures complètement déjantées, faites de situations loufoques, face à des personnages à la naïveté désarmante.

Quoiqu’il arrive, toujours fidèle aux valeurs qui sont les siennes, la famille Addams ne manquera pas d’y apporter sa touche

De Greg Tiernan, Conrad Vernon
Avec Charlize Theron, Oscar Isaac, Chloë Grace Moretz

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à20h
Le Traducteur (v.o)
Durée 1h45

En 2000, Sami était le traducteur de l’équipe olympique syrienne à Sydney.
Un lapsus lors de la traduction le contraint à rester en Australie, où il obtient le statut de réfugié politique.
En 2011, la révolution syrienne éclate et le frère de Sami est arrêté pendant une manifestation pacifique.  
De Rana Kazkaz, Anas Khalaf
Avec Ziad Bakri, Yumna Marwan, David Field

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 

 

 

famille

 

 

 

 

 

 

loup

 

 

 

musique

Vendredi 29 octobre

3 programmes

 

à 14h

La Famille Addams 2 : une virée d'enfer
Durée  1h 33min / Animation

Dans ce tout nouvel épisode, la famille Addams va se retrouver emberlificotée dans des aventures complètement déjantées, faites de situations loufoques, face à des personnages à la naïveté désarmante.

Quoiqu’il arrive, toujours fidèle aux valeurs qui sont les siennes, la famille Addams ne manquera pas d’y apporter sa touche

De Greg Tiernan, Conrad Vernon
Avec Charlize Theron, Oscar Isaac, Chloë Grace Moretz

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
Le Loup et le lion
Durée 1h39

A la mort de son grand père, Alma, jeune pianiste de 20 ans revient dans la maison de son enfance, perdue sur une île déserte du Canada.

Là, tout bascule quand un louveteau et un lionceau en détresse surgissent dans sa vie.

Elle choisit de les garder pour les sauver et l’improbable se produit : ils grandissent ensemble et s’aiment comme des frères.

De Gilles de Maistre
Avec Molly Kunz, Graham Greene (II), Charlie Carrick

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 20h

Cette musique ne joue pour personne

Le film est présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021 et au Festival d’Angoulême 2021
Durée 1h47

Dans une ville portuaire, des êtres isolés, habitués à la violence, vont soudain voir leurs vies bouleversées par le théâtre, la poésie et l'art.

Et leurs quotidiens, transformés par l'amour...

De Samuel Benchetrit
Avec François Damiens, Ramzy Bedia, Vanessa Paradis

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 poupelle

 

 

 

 

aline

 

Lundi 1er novembre
2 programmes

à 16h

Film en avant première
Poupelle
Durée  1h40 / Animation
De Yusuke Hirota

Lubicchi vit au milieu de grandes cheminées dont l’épaisse fumée recouvre depuis toujours le ciel de sa ville.
Il aimerait prouver à tous que son père disait vrai et que, par-delà les nuages, il existe des étoiles.

Un soir d’Halloween, le petit ramoneur rencontre Poupelle, une étrange créature avec qui il décide de partir à l’aventure, à la découverte du ciel.

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 
à 18h
Film en avant première
Aline
Le film est présenté hors-compétition au Festival de Cannes 2021.
Durée 2h03

Québec, fin des années 60, Sylvette et Anglomard accueillent leur 14ème enfant : Aline,
dotée d'une voix en or. Lorsqu’il l'entend, le producteur de musique Guy-Claude n'a plus qu'une idée en tête... faire d'Aline la plus grande chanteuse au monde.

De Valérie Lemercier
Avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud   

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 loup

 

 

 

pingu

 

 

 

eiffel

 

 

 

Mardi 2 novembre
3 programmes

à 14h
Le Loup et le lion
Durée 1h39

A la mort de son grand père, Alma, jeune pianiste de 20 ans revient dans la maison de son enfance, perdue sur une île déserte du Canada.

Là, tout bascule quand un louveteau et un lionceau en détresse surgissent dans sa vie.
Elle choisit de les garder pour les sauver et l’improbable se produit : ils grandissent ensemble et s’aiment comme des frères.

De Gilles de Maistre
Avec Molly Kunz, Graham Greene (II), Charlie Carrick

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 

à16h
Pingu
Durée 40min / Animation, Famille
Par Otmar Gutmann

Au fil de ces 8 courts métrages, retrouvez, Pingu, le plus célèbre des manchots !
Curieux, créatif, espiègle et intrépide, Pingu vit de nombreuses aventures.
Entouré de ses parents, de sa sœur, Pinga et de son meilleur ami, Robby, la banquise antarctique n’a jamais été aussi chaleureuse et accueillante !

Pour en savoir plus, cliquez ICI
 
à 17h30 & 20h
Eiffel
Durée 1h49

Venant tout juste de terminer sa collaboration sur la Statue de la Liberté, Gustave Eiffel est au sommet de sa carrière.
Le gouvernement français veut qu’il crée quelque chose de spectaculaire pour l’Exposition Universelle de 1889 à Paris, mais Eiffel ne s’intéresse qu’au projet de métropolitain.
Tout bascule lorsqu'il recroise son amour de jeunesse.
Leur relation interdite l’inspire à changer l’horizon de Paris pour toujours.

De Martin Bourboulon
Avec Romain Duris, Emma Mackey, Pierre Deladonchamps

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 ron

 

chateau

peuple

 

intranquilles

Mercredi 3 novembre
4 programmes

à 14h
Ron Débloque
Durée 1h 47min / Animation

L'histoire de Barney, un collégien tout ce qu’il y a de plus normal, et de Ron, une prouesse technologique connectée capable de marcher et de parler, et conçue pour être son meilleur ami.

De Sarah Smith, Jean-Philippe Vine , Octavio E. Rodriguez

Pour en savoir plus, cliquez ICI
 
à 16h15  
La Vie de Château
Durée 48min / Animation

Récemment orpheline, Violette, 8 ans, part vivre avec son oncle Régis, agent d’entretien au château de Versailles.

Dans les coulisses du Roi Soleil, la petite fille têtue et le grand ours vont se dompter et traverser ensemble leur deuil.  

De Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H'limi

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
Le Peuple Loup
Durée 1h43 / Animation

En Irlande, au temps des superstitions et de la magie, Robyn, une jeune fille de 11 ans, aide son père à chasser la dernière meute de loups.

Mais un jour, lors d’une battue en forêt, Robyn rencontre Mebh, petite fille le jour, louve la nuit.

De Tomm Moore, Ross Stewart

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 

à 20h
Les Intranquilles
Durée 1h58

Leila et Damien s’aiment profondément.

Malgré sa fragilité, il tente de poursuivre sa vie avec elle sachant qu’il ne pourra peut-être jamais lui offrir ce qu’elle désire.

De Joachim Lafosse
Avec Leïla Bekhti, Damien Bonnard, Gabriel Merz Chammah

Pour en savoir plus, cliquez ICI

peuple

 

nicolas

 

 

 

cave

Vendredi 5 novembre
3 programmes

à 14h
Le Peuple Loup
Durée 1h43 / Animation

En Irlande, au temps des superstitions et de la magie, Robyn, une jeune fille de 11 ans, aide son père à chasser la dernière meute de loups.

Mais un jour, lors d’une battue en forêt, Robyn rencontre Mebh, petite fille le jour, louve la nuit.

De Tomm Moore, Ross Stewart

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
Le Trésor du Petit Nicolas
Durée 1h43

Dans le monde paisible du Petit Nicolas, il y a Papa, Maman, l’école, mais surtout, sa bande de copains.

Ils s’appellent Les Invincibles, mais ils sont avant tout inséparables.

Quand Papa reçoit une promotion et annonce que la famille doit déménager dans le sud de la France,
le petit monde de Nicolas s’effondre...

De Julien Rappeneau
Avec Ilan Debrabant, Jean-Paul Rouve, Audrey Lamy
Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 20h
L'Homme de la cave
Durée 1h54

A Paris, Simon et Hélène décident de vendre une cave dans l’immeuble où ils habitent.
Un homme, au passé trouble, l’achète et s’y installe sans prévenir.

Peu à peu, sa présence va bouleverser la vie du couple. 

De Philippe Le Guay
Avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo

Pour en savoir plus, cliquez ICI

eugenie

 

 

sourit

 

 

 

aida

Mardi 9 novembre
3 programmes

à 14h
Eugénie Grandet
Durée 1h45

Felix Grandet règne en maître dans sa modeste maison de Saumur où sa femme et sa fille Eugénie, mènent une existence sans distraction.

D’une avarice extraordinaire, il ne voit pas d’un bon œil les beaux partis qui se pressent pour demander la main de sa fille.

De Marc Dugain
Avec Joséphine Japy, Olivier Gourmet, Valérie Bonneton

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 17h30
Tout nous sourit
Durée 1h41
Tout sourit à Audrey et Jérôme.

Ils ont trois merveilleux enfants et leurs métiers les passionnent.
Le temps d’un week-end, ils partent chacun de leur côté... Avec leurs amants respectifs.

Sauf qu’ils ont la même idée : aller dans leur maison de campagne !

De Melissa Drigeard
Avec Elsa Zylberstein, Stéphane De Groodt, Guy Marchand

Pour en savoir plus, cliquez ICI  

à 20h
La Voix d'Aida (v.o)
Durée 1h44

Srebrenica, juillet 1995.
Modeste professeure d'anglais, Aida vient d'être réquisitionnée comme interprète auprès des Casques Bleus, stationnés aux abords de la ville.

Leur camp est débordé : les habitants viennent y chercher refuge par milliers, terrorisés par l'arrivée imminente de l'armée serbe.  

De Jasmila Žbanic
Par Jasmila Žbanic
Avec Jasna Ðuricic, Izudin Bajrovic, Boris Ler  

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 cerveau

 

Mercredi 10 novembre

Dans le cadre du mois de la Parentalité
en collaboration avec Arche Agglo

à 20h Soirée Doc
Le Cerveau des enfants

(Projection suivie d'un échange
avec Pauline RIGOUDY psychomotricienne)

Durée 1h33 / Documentaire

Le Cerveau des Enfants est une plongée dans les neurosciences et explique comment nos expériences dans l'enfance façonnent notre cerveau.

Le film donne les clefs essentielles pour le développer correctement.

De Stéphanie Brillant
Avec Matthieu Ricard

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 vie

Jeudi 11 novembre
En partenariat avec l'association Patrimoine
du Pays de l'Herbasse.

à 16h

Discussion/échange sur le thème
"Filmer la guerre avec Bertrand Tavernier"
animée par Alain Choquart, chef opérateur
sur 10 films du réalisateur, avec de nombreux
extraits de films.

Entrée libre

à 18h30
La Vie et rien d'autre
Durée 2h15

1920. La Première Guerre mondiale est achevée depuis deux ans.
La France panse ses plaies et se remet au travail. Dans ce climat, deux jeunes femmes poursuivent le même but, retrouver l'homme qu'elles aiment et qui a disparu dans la tourmente...  

De Bertrand Tavernier
Avec Philippe Noiret, Sabine Azéma, Maurice Barrier

Pour en savoir plus, cliquez ICI

hommes

Vendredi 12 novembre
à 14h30 Ciné Séniors

Des hommes
(projection suivi d'une discussion
avec le comité FNACA de St Donat
et son président Gilbert Joud)

Durée 1h41

Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Ils ont été appelés en Algérie au moment des "événements" en 1960.

Deux ans plus tard, Bernard, Rabut, Février et d'autres sont rentrés en France.

Ils se sont tus, ils ont vécu leurs vies.
Mais parfois il suffit de presque rien, d'une journée d'anniversaire, d'un cadeau qui tient dans la poche, pour que quarante ans après, le passé ...

De Lucas Belvaux
Avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin

Pour en savoir plus, cliquez ICI

  gorille

 

 traverse

 

 eugenie

 

 endroit

 

Dimanche 14 novembre

6ème édition de la journée Art et Essai
du Cinéma Européen.

4 programmes

à 10h
Ma mère est un gorille (et alors?)

Durée 1h12 / Animation 

Ce que souhaite Jonna par dessus-tout, c'est de trouver une famille adoptive... elle accepterait n'importe quel parent qui puisse lui donner de l'amour. 

La surprise est de taille lorsqu'une femelle gorille se présente un jour à l'orphelinat pour être sa nouvelle maman ! 

De Linda Hambäck

Pour en savoir plus, cliquez ICI
 
 à 14h
La Traversée
Durée 1h24 / Animation
Un village pillé, une famille en fuite et deux enfants perdus sur les routes de l’exil...
Kyona et Adriel tentent d’échapper à ceux qui les traquent pour rejoindre un pays au régime plus clément. 

De Florence Miailhe
Avec Emilie Lan Dürr, Florence Miailhe, Maxime Gémin 

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 16h
Eugénie Grandet
Durée 1h45
Felix Grandet règne en maître dans sa modeste maison de Saumur
où sa femme et sa fille Eugénie, mènent une existence sans distraction.
D’une avarice extraordinaire, il ne voit pas d’un bon œil les beaux partis
qui se pressent pour demander la main de sa fille.
De Marc Dugain
Avec Joséphine Japy, Olivier Gourmet, Valérie Bonneton

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 18h
Un endroit comme un autre (v.o)
(Film en avant première)

Durée 1h36

Lorsque John découvre qu’il ne lui reste que quelques mois à vivre, il décide de partir, en compagnie de son fils de trois ans, à la recherche d’une nouvelle famille pour prendre soin de lui.  

De Uberto Pasolini
Avec James Norton, Daniel Lamont, Eileen O'Higgins

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 freda

 

 

 

 

illusion

 

Mardi 16 novembre
2 programmes

à 14h et 17h30
Freda
Ce film est présenté dans la sélection Un Certain regard du Festival de Cannes 2021
Durée 1h29
Freda habite avec sa mère et sa soeur dans un quartier populaire de Port-au-Prince.

Face aux défis du quotidien en Haïti, chacune se demande s’il faut partir ou rester.

Freda veut croire en l’avenir de son pays.

De Gessica Geneus
Avec Néhémie Bastien, Fabiola Remy, Djanaïna François

Pour en savoir plus, cliquez ICI

à 20h
Illusions Perdues
Durée 2h30

Lucien est un jeune poète inconnu dans la France du XIXème siècle.

Il a de grandes espérances et veut se forger un destin.

Il quitte l’imprimerie familiale de sa province natale pour tenter sa chance à Paris, au bras de sa protectrice.  

De Xavier Giannoli
Avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste

Pour en savoir plus, cliquez ICI

 albatros

 

 

 

pardon

 

Mardi 23 novembre
2 programmes

à 14h et 17h30
Albatros
Durée 1h55
Laurent, un commandant de brigade de la gendarmerie d’Etretat, aime son métier malgré une confrontation quotidienne avec la misère sociale.
En voulant sauver un agriculteur qui menace de se suicider, il le tue. Sa vie va alors basculer.

De Xavier Beauvois
Par Xavier Beauvois, Frédérique Moreau
Avec Jérémie Renier, Marie-Julie Maille, Victor Belmondo  

Pour en savoir plus, cliquez ICI
 
à 20h
Le Pardon (v.o)
Durée 1h45

Iran, de nos jours. La vie de Mina est bouleversée lorsque son mari est condamné à mort.

Elle se retrouve seule, avec leur fille à élever.

Un an plus tard, elle est convoquée par les autorités qui lui apprennent qu'il était innocent.

De Maryam Moghadam, Behtash Sanaeeha
Avec Maryam Moghadam, Alireza Sani Far, Pouria Rahimi

Pour en savoir plus, cliquez ICI


 TARIFS:

Plein tarif: 6€
Tarif réduit:5€ (après-midi, chomeurs et étudiants)
Tarif moins de 14ans:4€
5€ pour tous le dimanche
Carte PASS'Région acceptée
Carte Top Dep'Art acceptée
Carte d'abonnement:30€ (6 séances, valable 2ans à compter de son achat)
Chèques et carte bancaire acceptés


gsf

 

 

 

logo les ecrans

mjc-rhone-alpes-logo

logo-arche

logo-rhone-alpes-auvergne

 

 

ce vendredi 1er octobre, le pass sanitaire devient obligatoire pour les plus de 12 ans

 

M.J.C. Pays de l'Herbasse av Général de Gaulle 26260 Saint-Donat / tel: 04.75.45.12.36 / fax: 04.75.45.18.73

Plan du site

Réalisé par : www.ipprotechnologies.fr

Accueil MJC ST DONAT SUR L'HERBASSE